Эссе




Я ведь только облачко, полное огня.
Я ведь только облачко. Видите: плыву!
И зову мечтателей... Вас с собой зову!
К. Бальмонт
 
     На протяжении всей своей жизни каждый из нас делает для себя великие открытия. Рождается на свет и учится ходить, говорить, познавать простые истины: что значит добро, справедливость, дружба, любовь. В дошкольном возрасте мы видим красоту первых весенних цветов, пробегающих мимо жучков, снующих пчел. Слышим необыкновенный звук падающих с неба дождевых капель, шелест листьев, чувствуем запах морозного дня и многое другое, что взрослые люди часто не замечают.
     Мой путь в педагогическую профессию начался с появления дочки, именно она «привела» меня в детский сад. Там мне предложили временно заменить ушедшую в декретный отпуск воспитательницу. Попав в этот мир, я поняла: «Мир детей – это мой мир». Какая благодать устраивать для них интересные игры, видеть их счастливыми и радоваться вместе с ними! Осознав это, я решила прийти в новую, замечательную профессию и получить второе высшее, дошкольное педагогическое образование.
     Когда я уходила учиться, меня не было несколько недель; при моем возвращении дети встречали меня со счастливыми улыбками, с распахнутыми глазами. Когда тебе плохо и грустно, они просто тебя обнимут, улыбнутся и на душе становится тепло и легко. Дети нас любят просто потому, что мы такие, какие мы есть. Малыши дали мне почувствовать, как удивительна и многоцветна наша жизнь! Что радоваться надо простым вещам: улыбкам, детским глазкам, задорному смеху, тому, что друг просто сел рядом с тобой за обедом. Вглядываешься в глаза своих ребят и понимаешь, что возвращаешься в детство, возвращаешься к началу пути, который еще только предстоит пройти вместе со своими дошколятами. Ты взрослеешь вместе с ними, ты становишься мудрее, ты вместе с ними делаешь новые великие открытия.
     Открывать мир другим не так-то просто. Очень важно не сломать, не покалечить душу этого маленького человечка, который начинает искать и открывать двери в неизведанный пока мир. Сделать каждый день для них ярким и солнечным, подмечая лучшие мгновения — веселого солнечного зайчика, сказочную комнату, залитую солнечным светом, красивый цветок, чистое голубое небо, мурчащую кошку. Развеять их обиды, тревоги, поселить в их маленькие сердца доверие к воспитателю, взрослым, друг другу. Очень хочется, чтобы души детей наполнились любовью, радостью, добротой и светом, и чтобы это осталось с ними навсегда. Не это ли является самым важным для воспитателя?!
     Дед Мороз, Зубная фея, вера в Чудо — без этого всего не получится воспитать по-настоящему гармоничную личность. Неординарные, целеустремленные, желающие изменить мир к лучшему люди, могут вырасти только из детей, способных замечать чудеса, быть готовыми к встрече с ними, распознавать их и удивляться им.
     Мы ведём ребенка в большой мир, мягко и нежно взяв за руку. Очень важно, чтобы наша рука была и тверда, и нежна одновременно, и мы должны стараться не потерять, не порвать связующую нить воспитателя и ребенка.
     Какими бы ни были родители, окружение детей, всё то, что может повлиять на восприятие мира ребенком, на дальнейшее формирование личности – очень многое зависит от нас, воспитателей. Воспитатель - это и психолог, и музыкант, и учитель, и взрослый друг. Но самое главное – воспитатель должен быть человеком с большим добрым сердцем, открытой душой, одобряющим взглядом и лучистой улыбкой. И ещё для наших воспитанников, у которых жизнь только начинается и всё впереди, очень важно, чтобы мы оставались чуть-чуть детьми, чтобы лучше их понимать.....

Комментариев нет:

Отправить комментарий